Посадка вишни может осуществляться практически на всех почвах. Деревья вишни не требовательны к условием сре­ды и могут произрастать почти на всех типах почв, кро­ме тяжелоглинистых и заболоченных.Посадка вишни

Сорта вишни более урожайны на возвышенных элементах рельефа, где имеется плодородная почва и обеспечивается сток холодной массы воздуха.

На ровных участках и в низинах вишня растет, но плодоносит редко или слабо, так как здесь зимой подмерзают ее цветковые почки, а весной по­вреждаются заморозками распустившиеся цветки и мо­лодые завязи.

Посадочный материал для посадки вишни - от отобранных (неприви­тых) растений выкапывают корневые поросли и исполь­зуют их для посадки вишни.

Получение подвоя вишни для посадки

Местные сорта вишни и формы размножают корневыми порослями. Однако более ценные привозные сорта (Любская, Плодородная Мичурина, Жуковская и другие) выращивают путем прививки на сеянцы.

Для получения подвоя берут плоды вишни местных зимостойких форм, извлекают из них косточки, тщательно промывают водой и сушат в тени в течение 2 - 3 дней. Подготовленные се­мена вишни смешивают влажным песком и хранят до осени в погребе при температуре 5 - 8°. По мере высыхания песок увлажняют.

Сеянцы вишни

Осенью сеянцы вишни для посадки высаживают в питомник или на по­стоянное место в сад, где они будут привиты в следу­ющем году. Прививают дички вишни так же, как и сеян­цы яблони. Только приступают к этой работе пораньше (в середине июля), то есть как только одревеснеют че­ренки, пока в почках не полностью сформировались зачатки цветков.